imageBugfix.png
Studierendenkonferenz
SKILL

SKILL 2015

Die Studierendenkonferenz Informatik 2015 fand am 01. und 02. Oktober 2015 im Rahmen der 45. Jahrestagung der Gesellschaft für Informatik e.V. (INFORMATIK 2015) in Cottbus statt.

Tagungsband

Douglas W. Cunningham, Petra Hofstedt, Klaus Meer, Ingo Schmitt: 45. Jahrestagung der Gesellschaft für Informatik, Informatik 2015, Informatik, Energie und Umwelt, 28. September - 2. Oktober 2015 in Cottbus, Deutschland. LNI 246, GI 2015, ISBN 978-3-88579-640-4

Preisträger (Best-Papers)

  • Lukas Eipert: Metadatenextraktion und Vorschlagssysteme im Visual SPARQL Builder

Keynotes

  • Prof. Dr. Sebastian Lehnhoff: Energieinformatik – ein Profil mit Zukunft
  • Prof. Dr. Oliver Thomas: unlimITed – Die neue Rolle der Informationstechnologie im Industrie 4.0-Zeitalter

Chair

  • Johannes Schmidt (Universität Leipzig): Sposoring, Gesamtorganisation
  • Thomas Riechert (HTWK Leipzig): Gesamtorganisation
  • Michael Becker (Universität Leipzig): Wissenschaftliche Leitung
  • Agnes Koschmider (Karlsruher Institut für Technologie)
  • Heinrich Theodor Vierhaus (BTU Cottbus-Senftenberg)
  • Ludger Porada (Gesellschaft für Informatik e.V.)
  • Robert Scheffler (Fachschaftsrat Informatik an der BTU Cottbus)

 

 

Programmkomitee

  • Ernst Althaus (Johannes Gutenberg - Universität Mainz)
  • Urs Andelfinger (Hochschule Darmstadt)
  • Artur Andrzejak (Universität Heidelberg)
  • Frederik Armknecht (Universität Mannheim)
  • Tamim Asfour (Karlsruher Institut für Technologie)
  • Gunnar Auth (Hochschule für Telekommunikation Leipzig)
  • Michael Bader (Technische Universität München)
  • Harald Baier (Hochschule Darmstadt)
  • Christel Baier (Technische Universität Dresden)
  • Thomas Bartz-Beielstein (Fachhochschule Köln)
  • Michael Becker (Universität Leipzig)
  • Jürgen Becker (Karlsruher Institut für Technologie)
  • Christoph Beierle (FernUniversität in Hagen)
  • Jan Bender (Technische Universität Darmstadt)
  • Thorsten Berger (University of Waterloo)
  • Marc Berges (Technische Universität München)
  • Rudolf Berghammer (Christian-Albrechts-Universität zu Kiel)
  • Markus Bläser (Universität des Saarlandes)
  • Marco Block-Berlitz (Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden)
  • Arndt Bode (Technische Universität München)
  • Klemens Böhm (Karlsruher Institut für Technologie)
  • David Bommes (RWTH Aachen)
  • Henry Borasch (EXXETA GmbH)
  • Rüdiger Brause (Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main)
  • Torsten Brinda (Universität Duisburg-Essen)
  • Uwe Brinkschulte (Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main)
  • Anne Brüggemann-Klein (Technische Universität München)
  • Hans-Joachim Bungartz (Technische Universität München)
  • Christian-Alexander Bunge (Hochschule für Telekommunikation Leipzig)
  • Hans-Dieter Burkhard (Humboldt-Universität zu Berlin)
  • Christian Chiarcos (Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main)
  • Carsten Dachsbacher (Karlsruher Institut für Technologie)
  • Patrick Diehl (Universität Bonn)
  • Steffen Dienst (Universität Leipzig)
  • Peter Dittrich (Friedrich-Schiller-Universität Jena)
  • Ernst-Erich Doberkat (Math ++ Software, Bochum)
  • Benjamin Doerr (Ecole Polytechnique de Paris)
  • Rolf Drechsler (Universität Bremen)
  • Thomas Efer (Universität Leipzig)
  • Nicolai Erbs (Technische Universität Darmstadt)
  • Klaus-Peter Fähnrich (Universität Leipzig)
  • Christof Fetzer (Technische Universität Dresden)
  • Markus Fidler (Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover)
  • Rolf Findeisen (Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg)
  • Peter Forbrig (Universität Rostock)
  • Michael Fothe (Friedrich-Schiller-Universität Jena)
  • Michael Frank (HTWK Leipzig)
  • Berthold Franzen (Technische Hochschule Mittelhessen)
  • Martin Fränzle (Carl von Ossietzky Universität Oldenburg)
  • Hannes Frey (Universität Koblenz-Landau)
  • Goerschwin Fey (Universität Bremen und Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V.)
  • Andreas Frommer (Bergische Universität Wuppertal)
  • Holger Fröning (Universität Heidelberg)
  • Norbert Fuhr (Universität Duisburg-Essen)
  • Woldemar Fuhrmann (Hochschule Darmstadt)
  • Stefan Funke (Universität Stuttgart)
  • Johannes Fürnkranz (Technische Universität Darmstadt)
  • Kurt Geihs (Universität Kassel)
  • Joachim Giesen (Friedrich-Schiller-Universität Jena)
  • Michael Glaß (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg)
  • Michael Goedicke (Universität Duisburg-Essen)
  • Jens Grabowski (Georg-August-Universität Göttingen)
  • Martin Gräfe (Technische Hochschule Mittelhessen)
  • Kalman Graffi (Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf)
  • Joel Greenyer (Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover)
  • Rüdiger Grimm (Universität Koblenz-Landau)
  • Christoph Grimm (Technische Universität Kaiserslautern)
  • Anika Groß (Universität Leipzig)
  • H.Peter Gumm (Philipps-Universität Marburg)
  • Mesut Günes (Westfälische Wilhelms-Universität Münster)
  • Joerg Haake (FernUniversität in Hagen)
  • Klaus Haenssgen (HTWK Leipzig)
  • Reinhard von Hanxleden (Christian-Albrechts-Universität zu Kiel)
  • Karin Harbusch (Universität Koblenz-Landau)
  • Maritta Heisel (Universität Duisburg-Essen)
  • Volkhard Helms (Universität des Saarlandes)
  • Werner Hemmert (Technische Universität München)
  • Andreas Henrich (Otto-Friedrich-Universität Bamberg)
  • Olaf Herden (Duale Hochschule Baden-Württemberg Stuttgart Campus Horb)
  • Klaus Hering (HTWK Leipzig)
  • Otthein Herzog (Universität Bremen und Jacobs University Bremen)
  • Tom-Michael Hesse (Universität Heidelberg)
  • Volker Heun (Ludwig-Maximilians-Universität München)
  • Andreas Hilbert (Technische Universität Dresden)
  • Andreas Hildebrandt (Johannes Gutenberg - Universität Mainz)
  • Michael Hillgärtner (FH Aachen)
  • Hans-Joachim Hof (Hochschule für angewandte Wissenschaften München)
  • Dieter Hogrefe (Georg-August-Universität Göttingen)
  • Antonius van Hoof (Duale Hochschule Baden-Württemberg Stuttgart Campus Horb)
  • Martin Hübner (Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg)
  • Axel Hummel (Universität Leipzig)
  • Dietmar Jannach (Technische Universität Dortmund)
  • Ulrich Jumar (ifak – Institute f. Automation u. Kommunikation e.V. Magdeburg)
  • Martin Junghanns (Universität Leipzig)
  • Wolfgang Karl (Karlsruher Institut für Technologie)
  • Stefan Katzenbeisser (Technische Universität Darmstadt)
  • Jörg Keller (FernUniversität in Hagen)
  • Heiko Kern (Universität Leipzig)
  • Gabriele Kern-Isberner (Technische Universität Dortmund)
  • Kristian Kersting (Technische Universität Dortmund)
  • Thomas Kirste (Universität Rostock)
  • Stephan Klingner (Universität Leipzig)
  • Peter Kneisel (Technische Hochschule Mittelhessen)
  • Wolfgang Konen (Fachhochschule Köln)
  • Birgitta König-Ries (Friedrich-Schiller-Universität Jena)
  • Rainer Koschke (Universität Bremen)
  • Jörn Kreutel (Beuth Hochschule für Technik Berlin)
  • Detlef Kreuz (Hochschule Heilbronn)
  • Detlef Krömer (Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main)
  • Rudolf Kruse (Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg)
  • Markus Kucera (Ostbayerische Technische Hochschule Regensburg)
  • Stefan Kühne (Universität Leipzig)
  • Franz Kummert (Universität Bielefeld)
  • Wolfgang Kunz (Universität Kaiserslautern)
  • Georg Lausen (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)
  • Jan Marco Leimeister (Universität Kassel)
  • Heike Leitte (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)
  • Ulf Leser (Humboldt-Universität zu Berlin)
  • Kai von Luck (Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg)
  • Ulrike Lucke (Universität Potsdam)
  • Andre Ludwig (Universität Leipzig)
  • Gerald Lüttgen (Universität Bamberg)
  • Rainer Malaka (Universität Bremen)
  • Thomas Meier (Hochschule für Telekommunikation Leipzig)
  • Cornelius Malerczyk (Technische Hochschule Mittelhessen)
  • Gerrit Meixner (Hochschule Heilbronn)
  • Michael Mendler (Otto-Friedrich-Universität Bamberg)
  • Michael Menth (Eberhard Karls Universität Tübingen)
  • Agathe Merceron (Beuth Hochschule für Technik Berlin)
  • Lars-Peter Meyer (Universität Leipzig)
  • Roland Meyer (Technische Universität Kaiserslautern)
  • Henning Meyerhenke (Karlsruher Institut für Technologie)
  • Paul Molitor (Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg)
  • Jean-Alexander Müller (Hochschule für Telekommunikation Leipzig)
  • Günter Müller (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)
  • Christian Müller-Schloer (Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover)
  • Wolfgang Mulzer (Freie Universität Berlin)
  • Frieder Nake (Universität Bremen)
  • Bernhard Nebel (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)
  • Martin Nöllenburg (Karlsruher Institut für Technologie)
  • Dirk Nowotka (Christian-Albrechts-Universität zu Kiel)
  • Andreas Nuechter (Julius-Maximilians-Universität Würzburg)
  • Friedrich Otto (Universität Kassel)
  • Sven Overhage (Otto-Friedrich-Universität Bamberg)
  • Mathias Pacher (Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt)
  • Christoph Palm (Ostbayerische Technische Hochschule Regensburg)
  • Panagiotis Papadimitriou (Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover)
  • Dietrich Paulus (Universität Koblenz-Landau)
  • Peter Altenbernd (Hochschule Darmstadt)
  • André Petermann (Universität Leipzig)
  • Gabriele Peters (FernUniversität in Hagen)
  • Martin Pluemicke (Duale Hochschule Baden-Württemberg Stuttgart Campus Horb)
  • Klaus Pohl (Universität Duisburg-Essen)
  • Hartmut Prautzsch (Karlsruher Institut für Technologie)
  • Lutz Prechelt (Freie Universität Berlin)
  • Jörg Puchan (Hochschule München)
  • Franz-Josef Radermacher (Universität Ulm)
  • Christine Reck (Hochschule Heilbronn)
  • Wolfgang Reif (Universität Augsburg)
  • Burkhardt Renz (Technische Hochschule Mittelhessen)
  • Olaf Resch (Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin)
  • Thomas Riechert (HTWK Leipzig)
  • Norbert Ritter (Universität Hamburg)
  • Dieter Roller (Universität Stuttgart)
  • Dietrich Romberg (Hochschule Anhalt)
  • Rainer Roosmann (Hochschule Osnabrück)
  • Paul Rosenthal (Technische Universität Chemnitz)
  • Ulrich Rückert (Universität Bielefeld)
  • Günter Rudolph (Technische Universität Dortmund)
  • Gunter Saake (Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg)
  • Ralf Salomon (Universität Rostock)
  • Petra Sauer (Beuth Hochschule für Technik Berlin)
  • Ina Schaefer (Technische Universität Braunschweig)
  • Peter Schenzel (Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg)
  • Sebastian Schinzel (Fachhochschule Münster)
  • Michael Schmeißer ( )
  • Johannes Schmidt (Universität Leipzig)
  • Thomas C. Schmidt (Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg)
  • Andreas Schmietendorf (Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin)
  • Jens Schmitt (Technische Universität Kaiserslautern)
  • Wolfgang Schmitt (Technische Hochschule Mittelhessen)
  • Axel Schneider (HTWK Leipzig)
  • Klaus Schneider (Technische Universität Kaiserslautern)
  • Matthias Schnöll (Hochschule Anhalt)
  • Hans D. Schotten (Technische Universität Kaiserslautern)
  • Michael Schöttner (Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf)
  • Rainer Schrader (Universität zu Köln)
  • Dominique Schröder (Universität des Saarlandes)
  • Björn W. Schuller (Technische Universität München)
  • Heidi Schumann (Universität Rostock)
  • Sibylle Schwarz (HTWK Leipzig)
  • Oliver Skroch (Hochschule Darmstadt)
  • Frank Slomka (Universität Ulm)
  • Viorica Sofronie-Stokkermans (Universität Koblenz-Landau)
  • Christian Sohler (Technische Universität Dortmund)
  • Rainer Spallek (Technische Universität Dresden)
  • Steffen Staab (Universität Koblenz-Landau)
  • Oliver Staadt (Universität Rostock)
  • Manfred Stede (Universität Potsdam)
  • Ulrike Steffens (Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg)
  • Uta Störl (Hochschule Darmstadt)
  • Achim Streit (Karlsruher Institut für Technologie)
  • Jürgen te Vrugt (Fachhochschule Münster)
  • Jens Teubner (Technische Universität Dortmund)
  • Peter Thiemann (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)
  • Sebastian Thöne (Fachhochschule Münster)
  • Andreas Thor (Hochschule für Telekommunikation Leipzig)
  • Kerstin Thurow (Universität Rostock)
  • Dirk Timmermann (Universität Rostock)
  • Dietmar Tutsch (Bergische Universität Wuppertal)
  • Michael Uelschen (Hochschule Osnabrück)
  • Jan Vahrenhold (Westfälische Wilhelms-Universität Münster)
  • Frank Victor (Fachhochschule Köln)
  • Klaus Volbert (Ostbayerische Technische Hochschule Regensburg)
  • Thomas Waas (Ostbayerische Technische Hochschule Regensburg)
  • Stefan Wagner (Universität Stuttgart)
  • Steffen Waldherr (Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg)
  • Marcel Waldvogel (Universität Konstanz)
  • Gerhard Weber (Technische Universität Dresden)
  • Gerhard Weikum (Max-Planck-Institut für Informatik)
  • Olaf Hellwich (Technische Universität Berlin)
  • Birgit Wendholt (Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg)
  • Andrej Werner (Ernst-Abbe-Fachhochschule Jena)
  • Bernhard Westfechtel (Universität Bayreuth)
  • Sabine Wieland (Hochschule für Telekommunikation Leipzig)
  • Axel Winkelmann (Julius-Maximilians-Universität Würzburg)
  • Andreas Winter (Carl von Ossietzky Universität Oldenburg)
  • Mario Winter (Fachhochschule Köln)
  • Martin Wirsing (Ludwig-Maximilians-Universität München)
  • Guido Wirtz (Otto-Friedrich Universität Bamberg)
  • Roland Wismüller (Universität Siegen)
  • Dieter Wloka (Universität Kassel)
  • Karsten Wolf (Universität Rostock)
  • Alexander Wolff (Universität Würzburg)
  • Bernd E. Wolfinger (Universität Hamburg)
  • Diedrich Wolter (Otto-Friedrich-Universität Bamberg)
  • Stefan Woltran (Technische Universität Wien)
  • Hans-Joachim Wunderlich (Universität Stuttgart)
  • Ramin Yahyapour (Gesellschaft für wissenschaftliche Datenverarbeitung mbH Göttingen)
  • Eberhard Zehendner (Friedrich-Schiller-Universität Jena)
  • Thomas Zeume (Technische Universität Dortmund)
  • Wolf Zimmermann (Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg)
  • Martina Zitterbart (Karlsruher Institut für Technologie)
  • Alf Zugenmaier (Hochschule für angewandte Wissenschaften München)
  • Olaf Zukunft (Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg)
  • Albert Zündorf (Universität Kassel)

Sponsoren

Wir möchten allen Sponsoren für ihre Unterstützung danken.

  • Infineon Technologies AG
  • Senacor Technologies AG
  • serioussearch.de

Unterstützer

  • Institut für Angewandte Informatik (InfAI) e.V. an der Universität Leipzig
  • Universität Leipzig
  • Forschungsgruppe Service Science and Technology
  • Forschungsgruppe Agile Knowledge Engineering and Semantic Web
  • Brandenburgische Technische Universität Cottbus – Senftenberg
  • Gesellschaft für Informatik e.V. (GI)
  • Unternehmerverband Sachsen e.V.
  • Fachschaft Informatik an der BTU Cottbus
  • Fachschaftsrat Informations- und Medientechnik (IMT) an der BTU Cottbus