imageBugfix.png
Studierendenkonferenz
SKILL

SKILL 2018

Die Studierendenkonferenz Informatik 2018 fand am 25. und 26. September 2018 im Rahmen des Informatikfestivals INFORMATIK 2018 der Gesellschaft für Informatik e.V. in Berlin statt.

Preisträger (Best-Papers)

Keynotes

  • Thomas Riechert: Informatik in den Geisteswissenschaften am Beispiel der Forschung auf online verfügbaren und verteilten Forschungsdatenbanken der Universitätsgeschichte.

Chair

  • Michael Becker (Institut für Angewandte Informatik e.V.)
  • Judith Michael (Alpen-Adria-Universität Klagenfurt)
  • Ludger Porada (Gesellschaft für Informatik e.V.)
  • Thomas Riechert (HTWK Leipzig)
  • Johannes Schmidt (Universität Leipzig)

Programmkomitee

  • Erika Abraham (RWTH Aachen)
  • Ernst Althaus (Johannes Gutenberg Universität Mainz)
  • Harald Baier (Hochschule Darmstadt)
  • Matthias Book (University of Iceland (Reykjavik))
  • Hans-Joachin Bungartz (Technische Universität München)
  • Markus Dahm (Hochschule Düsseldorf)
  • Joachim Denzler (Friedrich-Schiller-Universität Jena)
  • Addis Dittebrandt (Karlsruhe Institut für Technologie)
  • Thomas Efer (Universität Leipzig)
  • Herbert Fischer (Technische Hochschule Deggendorf)
  • Felix Freiling (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg)
  • Kurt Geihs (Universität Kassel)
  • Jörg Haake (Fernuniversität Hagen)
  • Olaf Herden (Duale Hochschule Baden-Württemberg (Stuttgart))
  • Otthein Herzog (Tongij University (Shanghai))
  • Walter Hower (Hochschule Albstadt-Sigmaringen)
  • Felix Hüning (FH Aachen)
  • Christoph Igel (Deutsches Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz)
  • Paul Jähne (Fraunhofer-Institut für Zelltherapie und Immunologie)
  • Christine Jakobs (Technische Universität Chemnitz)
  • Nils Jansen (Radboud University Nijmegen)
  • Enkelejda Kasneci (Eberhard Karls Universität Tübingen)
  • Friedbert Kaspar (Hochschule Furtwangen)
  • Oliver Keszöcze (Universität Bremen)
  • Stephan Klingner (Institut für Angewandte Informatik e.V. (Leipzig))
  • Danny Kowerko (Technische Universität Chemnitz)
  • Michael König (Karlsruher Institut für Technologie)
  • Christian Kücherer (Universität Heidelberg)
  • André Langer (Technische Universität Chemnitz)
  • Isabel Leber (Hochschule Reutlingen)
  • Jan-Patrick Lehr (Graduate School of Computational Engineering at Technische Universität Darmstadt)
  • Mathias Lux (Alpen-Adria-Universität Klagenfurt)
  • Ludger Martin (Hochschule RheinMain Wiesbaden)
  • Alexander Mehler (Goethe-Universität Frankfurt am Main)
  • Kyrill Meyer (Institut für Angewandte Informatik e.V. (Leipzig))
  • Klaus Meyer-Wegener (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg)
  • Felix Neumeister (Karlsruhe Institut für Technologie)
  • Jonas Oppenländer (Freie Universität Berlin)
  • Stefan Rass (Alpen-Adria-Universität Klagenfurt)
  • David Georg Reichelt (Universität Leipzig)
  • Olaf Resch (Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin)
  • Norbert Ritter (Universität Hamburg)
  • Petra Sauer (Beuth Hochschule für Technik Berlin)
  • Peter Schartner (Alpen-Adria-Universität Klagenfurt)
  • Thomas Schmid (Universität Leipzig)
  • Andreas Schmidt (Saarland Informatics Campus (Saarbrücken))
  • Andreas Schmietendorf (Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin)
  • Matthias Schnöll (Hochschule Anhalt (Köthen))
  • Ingo Scholtes (ETH Zürich)
  • Oliver Skroch (Hochschule Darmstadt)
  • Steffen Staab (Universität Koblenz-Landau)
  • Detlef Stern (Hochschule Heilbronn)
  • Klaus Volbert (Ostbayerische Technische Hochschule Regensburg)
  • Katja Wengler (Duale Hochschule Baden-Württemberg Karlsruhe)
  • Ralf Wimmer (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)
  • Christian Zinke (Institut für Angewandte Informatik e.V. (Leipzig))

Unterstützer

  • Institut für Angewandte Informatik (InfAI) e.V. an der Universität Leipzig
  • Universität Leipzig
  • HTWK Leipzig
  • Gesellschaft für Informatik e.V. (GI)